Minggu, 08 Februari 2015

RPP Bahasa Arab 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah                       : MAN 2 Bandar Lampung
Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Kelas/Semester          : XI/Ganjil
Alokasi Waktu           : 2x45 Menit
A.      Standar Kompetensi
1.         Kalam
Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan atau dialog tentang remaja dan kesehatan.
B.       Kompetensi Dasar
1.         Mengidentifikasikan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat tentang remaja dan kesehatan
2.         Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang remaja dan kesehatan.
C.      Indikator Pencapaian.
1.         Peserta didik  mampu mengidentifikasikan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat tentang remaja dan kesehatan
2.         Peserta didik mampu melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang remaja dan kesehatan.
D.      Nilai yang dikembangkan(PBKB)

-       Mandiri
-        Berfikir logis
-       Kreatif
-        Religius
-       Kerja keras
-       Rasa ingin tahu
-       Komunikatif
-       Tanggung Jawab

E.       Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, peserta didik diharapkan:
1.           Mampu mengidentifikasi makna dan gagasan atau pendapat secara lisan dan melakukan dialog tentang remaja dan kesehatan dengan lancer dan tepat dengan mandiri dan berfikir logis.
2.           Mampu melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang remaja dan kesehatan.
F.       Materi pembelajaran

اْلكَلاَمُ
(اْلصِحَّةُ وَ اْلعَسْلُ)
تَكَلَّمُ مَعَ إِخْوَانِكَ كَمَا يَلِي
رُوْدِي : أَ مَرِيْضُ أَنْتَ؟
سَالِمْ : نَعَمْ, أَشْعُرُ بِأَلَمٍ شَدِيْدٍ فِي اْلمَعِدَةِ
رُوْدِي : هَلْ ذَهَبْتَ إِلَى اْلطَّبِيْبِ؟
سَالِمْ : لاَ, لَمْ أَذْهَبْ إِلَى الطَّبِيْبِ وَ لَمْ أَتنَاوَلْ أَيَّ دَوَاءِ
رُوْدِي : َهَلْ سَمِعْتَ قِصَّىةَ الصَّحّابِيِّ الَّذِيْ عَالَجَهُ الرَّسُوْلُ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ بِاْلعَسَلِ, عِنْدَمَا اشْتَكَى مِنْ بَطْنِهِ؟
سَالِمْ : لاَ, لَمْ أَسْمَعْهَا
رُوْدِي : َلَقَدْ أَمَرَ الرَّسُوْلُ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَخَاهُ اْلمَرِيْضَ أَنْ يَشْرَبَ عَسَلاً. فِيْهِ شِفَاءٌ لِلنَّاسِ
سَالِمْ : وَ هَلْ شُفِيَ؟
رُوْدِي :َ نَعَمْ, بَعْدَ أَنْ سَقَاهُ أَرْبَعَ مَرَّاتٍ
سَالِمْ : اْلعَسَلُ؟ سُبْحَانَ اللَّه!
رُوْدِي : نَعَمْ, اْلعَسَلُ. قَالَ تَعَلَى: فِيْهِ شِفَاءٌ لِلنَّاسِ (النَّحْلُ : ٦٩)
سَالِمْ : سَأَتَنَاوَلُ اْلعَسَلَ مِثْلَ هَذَا الصَّحَابِيِّ
رُوْدِي : تُوْجدُ مَجَلاَّتٌ كَثِيْرَةٌ لِبَيْعِ اْلعَسَلِ فِي السُّوْقِ اْلمَرْكَزِيِّ
سَالِمْ : سَأَذْهَبُ اْلآنَ هُنَاكَ, سَأَشْتَرِيْ اْلعَسَلَ
رُوْدِي : شَفَاكَ الله
أ. أكْمِلْ مايَأْتِى بِكَلِمَةِ!
۱. شَعْرٌ سَالِمٌ بِأَلَمٍ ......
۲. سَالِمٌ لَمْ ...... إِلَى الطَّبِيْبِ وَلَمْ يَتَنَاوَلُ أَيَّ ....
۳. لَقَدْ أَمَرَ الرَّ سُوْلُ اَلْأَخَ اْلمَرِيْضَ أَنْ ..... عَسَلاً, فِيْهِ ..... لِلنَّاسِ.
٤. تُوْجَدُ مَجَلاَّتٌ كَثِيْرَةٌ لِبَيْعِ ..... فِي .....
٥. قَالَ سَالِم : سَأَشْتَرِيْ ......, اَللَّهُمَّ اشْفِيْ بِهِ.
أجِبْ عَنِ الأسْئِلَةِ الآتِيَةِ!
۱. هَلْ سَالِمٌ مَرِيْضٌ؟
۲. هَلْ ذَهَبَ سَالِمٌ إِلَى الطَّبِيْبِ؟
۳. هَلْ فِي اْلعَسَلِ شِفَاءُ لِلنَّاسِ؟
٤. بِمَاذَا يُعَالِجُ الرسُوْلُ الصَّحَابِيِّ اْلمَريْضَ؟
٥. مَاذَا أَمَرَ الرَّسُوْلُ اْلأَخَ الْمَرِيْضَ؟
٦. مَاذَا قَالَ اللهُ تَعَالَى عَنِ اْلعَسَلِ؟
٧. هَلْ سَالِمٌ سَيَتَنَاوَلُ اْلعَسَلَ مِثْلَ الصَّحَابِيِّ اْلمَرِيْضِ؟
۸. أَيْنَ تُوْجَدُ مَجَلاَّتُ كَثِيْرَةٌ لِبَيْعِ اْلعَسَلِ؟
٩. مَتَى سَيَشْتَرِي سَالِمٌ اْلعَسَلَ؟
۱۰. مَاذَا قَالَ رُوْدِيْ فِي آخِرِ الْحِوَارِ؟
Jawaban!

 ۱. شَدِيْدٍ فِي اْلمَعِدَة
     ۲. يَذْهَبُ - دَوَاءٍ
۳. يَشْرَبَ – شِفَاءٌ
٤. اْلعَسَلِ – السُّوْقِ اْلمَرْكَزِيَّ
٥. اْلعَسَلَ

G.      Metode Pembelajaran
Dengar ucap (Sam’iyyah wa syafawiyyah) dan ceramah.
Pendekatan (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar dan mengkomunikasikan).
H.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Aspek Yang Dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
1.    Guru membuka pertemuan di kelas dengan mengucap salam
2.    Guru meminta murid untuk berdoa sebelum memulai proses pembelajaran.
3.    Guru mengecek kehadiran siswa.
4.    Guru melakukan apersepsi dengan memberi  motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan dan memberikan penjelasan tentang tujuan belajar dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
v  Kegiatan inti
a.       Eksplorasi
1.    Peserta didik mendengarkan guru membuka pelajaran dengan membaca teks bahasa Arab tentang  اْلصِحَّةُ وَ اْلعَسْلُ
2.    Setelah guru selesai membaca, lalu guru meminta peserta didik melakukan dialog dengan teman sebangkunya secara bersamaan.
3.    Setelah selesai membaca secara bersamaan guru membagi  kelompok secara berpasangan untuk membaca.
4.    Lalu setelah semua kelompok sudah membaca guru menunjuk beberapa pasangan dari pesera didik untuk membaca secara bersamaan.
b.      Elaborasi
1.    Setelah dirasa telah bisa membaca secara fasih seluruh kelas, Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan tentang makna/akar kata mufrodat yang belum diketahui.
Peserta didik diminta membentuk kelompok untuk melaksanakan permainan bersama guru dengan menggunakan tekhnik   Tahukah Alasannya? ) السَّبَبْ؟  تَعْرِفُ هَلْ )
2.    Setelah strategi selesai guru mengadakan pembahasan tentang apa yang telah didapat dari strategi sebelumnya.
3.    Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan hasil dari pembahasan tentang apa yang ada dalam strategi sebelumnya.
c.       Konfirmasi
1.    Guru melakukan refleksi dan memvalidasi hasil paparan siswa
2.    Guru menyimpulkan kembali pembahasan yang telah disampaikan melalui strategi yang dilakukan.
v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan.
§  Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.


15 Menit











1x45 Menit











5 Menit




Pemahaman Konsep










I.         Sumber Belajar  dan Media Pembelajaran.
1.         Sumber Belajar
1.    Buku LKS Bahasa Arab Kelas XI MA
2.    Kamus Bahasa Arab
3.    Mufrodat
2.         Media Pembelajaran
1.    Karton
2.    Rekaman Suara (audio)
J.        Penilaian/Assesment
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1.    Peserta didik  mampu mengidentifikasikan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat tentang remaja dan kesehatan
2.    Peserta didik mampu melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang remaja dan kesehatan.
Tes tertulis dan Lisan

Uraian dan Tanya Jawab
1.      Identifikasikan makna dan gagasan atau ide wacana tulis secara tepat.
2.      Gunakanah dialog sesuai konteks dengan tepat dalam kehidupan sehari-hari!

Guru Pamong



Ida Yuliati, S.Pd.I
NIP. 198205052006042041



B.Lampung, 11 November 2014
Guru PPL Pendidikan Bahasa Arab Kelas XI IPA 2



Indria Pretty Putri
NPM : 11110200050

Mengetahui
Kepala Sekolah


Drs. M. Iqbal
NIP. 19630825199003 1 002

nb: Semoga bermanfaat :)